• "Облачные технологии: в поисках снежного барса"

Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! Учащиеся 1, 2А и 3 классов решили выполнить эту задачу.
    "Облачные технологии: в поисках снежного барса".

Школьники познакомились с технологиями компьютерного зрения и принципами обучения нейросетей, а также с устройством облачных сервисов и дата-центров.

На занятии они научились создавать приложение, которое умеет распознавать на фото редких животных — снежных барсов.

Кроме того, участники узнали о таких востребованных IT-специальностях, как архитектор программного обеспечения, разработчик облачных сервисов, дата-инженер и ML-разработчик.